Saltar navegación principal
Normas IEC internacionales electrotécnicas - AENOR
IEC 61280-4-5:2020

IEC 61280-4-5:2020

Fibre-optic communication subsystem test procedures - Part 4-5: Installed cabling plant - Attenuation measurement of MPO terminated fibre optic cabling plant using test equipment with MPO interfaces

Procédures d'essai des sous-systèmes de télécommunication fibroniques - Partie 4-5: Installation câblée - Mesurage de l’affaiblissement de l’installation câblée à fibres optiques à terminaisons MPO utilisant un équipement d’essai avec interfaces MPO

Fecha:
2020-07-22 /Vigente
Resumen (inglés):
IEC 61280-4-5:2020 is applicable to the measurement of attenuation and determination of polarity and length of installed multimode and single-mode optical fibre cabling plant, terminated with MPO connectors, using test equipment having an MPO interface. This cabling plant can include multimode or single-mode optical fibres, connectors, adapters, splices, and other passive devices. The cabling can be installed in a variety of environments including residential, commercial, industrial, and data centre premises, as well as outside plant environments. In this document, the optical fibres that are addressed include sub-categories A1-OMx, where x = 2, 3, 4 and 5 (50/125 µm) multimode optical fibres, as specified in IEC 60793-2-10, and category B-652 and B-657 (9/125 µm) single-mode optical fibres, as specified in IEC 60793-2-50. The attenuation measurements of the other multimode and single-mode categories can also be made using a light source and power meter (LSPM) or optical time domain reflectometer (OTDR) utilising an internal or external optical switch having one MPO interface. Multimode measurements are made with an 850 nm source because transceivers used for parallel optics applications having an MPO interface only operate at 850 nm; 1 300 nm measurements are optional. Single-mode measurements are made with a 1 310 nm and/or 1 550 nm source because transceivers used for parallel optics applications having an MPO interface operate at these wavelengths. This document does not include descriptions of cabling that is not exclusively MPO to MPO.
Resumen (francés):
IEC 61280-4-5:2020 s'applique au mesurage de l'affaiblissement et à la détermination de la polarité et de la longueur d’une installation câblée à fibres optiques multimodales et unimodales, avec terminaisons par connecteurs MPO, utilisant un équipement d’essai à interface MPO. Cette installation câblée peut inclure des fibres optiques multimodales ou unimodales, des connecteurs, des adaptateurs, des épissures et d'autres dispositifs passifs. Le câblage peut être installé dans différents environnements, y compris des locaux résidentiels, commerciaux ou industriels et des centres de traitement de données, ainsi que dans des environnements d'installations extérieures.Les fibres optiques traitées dans le présent document comprennent les fibres optiques multimodales des sous-catégories A1-OMx, où x = 2, 3, 4 et 5 (50/125 µm), telles que spécifiées dans l’IEC 60793-2-10, et les fibres optiques unimodales des catégories B-652 et B-657 (9/125 µm), telles que spécifiées dans l'IEC 60793-2-50. Les mesurages de l’affaiblissement des autres catégories multimodales et unimodales peuvent également être effectués en utilisant une source lumineuse et un mesureur de puissance (MPSL) ou un réflectomètre optique dans le domaine temporel (OTDR – optical time domain reflectometer) avec commutateur optique interne ou externe à interface MPO. Les mesurages des catégories multimodales sont effectués avec une source lumineuse de 850 nm étant donné que les émetteurs-récepteurs utilisés pour les applications optiques parallèles à interface MPO fonctionnent uniquement avec une source lumineuse de 850 nm. Les mesurages avec une source lumineuse de 1 300 nm sont facultatifs. Les mesurages des catégories unimodales sont effectués avec une source lumineuse de 1 310 nm et/ou 1 550 nm étant donné que les émetteurs-récepteurs utilisés pour les applications optiques parallèles à interface MPO fonctionnent à ces longueurs d’onde. Le présent document ne comprend pas les descriptions du câblage qui n’utilise pas exclusivement une interface MPO/MPO.
284,17
Idioma Formato

Nota: Precios sin IVA ni gastos de envío

Añadir a la cesta